К основному контенту

История кафедры

федра иностранных языков Пермского университета была основана в 1931 г. доцентом Н. П. Обнорским, истинным русским интеллигентом. Он преподавал в университете греческий и латинский языки, античную литературу. Среди первых преподавателей кафедры В. Ф. Витковская , Н. П. Суслин, Е. О. Преображенская, которая с 1941 г. стала заведовать кафедрой. В 1940-е гг. в штат вошли преподаватели Э. А. Мальгрэн, Е. П. Раевская, Е. Н. Трегубова, Т. А. Попова, профессор римского права В. Ф. Глушков и Л. Ф. Карельский. В 1950-е гг. на кафедре работали также Ю. Л. Аликина, Е. Г. Книтель , А. К. Берлина, В. П. Воробьева.
 
В 1963 г. кафедру была разделена на две: немецкого, французского и латинского языков под руководством Е. О. Преображенской и английского языка во главе с А. К. Берлиной.
 
С 1975 г. кафедрой немецкого, французского и латинского языков заведовал доцент Ю. А. Левицкий, а в 1985 г. заведующей кафедрой стала доцент С. А. Рахшмир. С этого времени начали возрождаться традиции основателя кафедры Н. П. Обнорского: обучая языку, преподаватели стараются ознакомить студентов с менталитетом соответствующей нации, ее художественной культурой. К середине 1990-х гг. состав кафедры немецкого, французского и латинского языков насчитывает 15 преподавателей, работающих в трех секциях. Секция немецкого языка – самая многочисленная. Здесь работают многоопытные преподаватели: Т. Ф. Болотова, А. И. Клешнина, В. Б. Ландсберг, Л. В. Эйсфельд, Л. Н. Атаганова, среднее поколение представлено Н. Е. Смирновой, Д. К. Поносовой, молодое – С. А. Неквасиль. Секция французского языка, славная своими ветеранами (Л. Е. Познянская, З. А. Ефимовских, Н. Я. Григориади) поддерживает высокий уровень благодаря О. Ю. Никоновой, М. С. Фотеевой, М. Л. Костаревой. В последнее десятилетие возросло значение секции латинского языка, возглавляемой на протяжении многих лет Л. А. Волынской. И латинисты среднего поколения, и молодые преподаватели с энтузиазмом способствуют гуманитаризации обучения.
 
Кафедра немецкого, французского, латинского языков под руководством доц. С. А. Рахшмир проявила инициативу в гуманитаризации образования в Пермском университете С 1988 г. кафедра ежегодно организует внеучебные мероприятия межфакультетского масштаба, на которых студенты демонстрируют массовую увлеченность художественной культурой – как отечественной, так и зарубежной. Декламация, хоровое пение, инсценировки на иностранных языках, переводы с латинского и новых языков – таковы умения студентов, обученных на кафедре. Ежегодно организуется конкурс чтецов и олимпиада (немецкий, французский языки) в масштабах университета, затем межвузовская. Ежегодно преподаватели разрабатывают учебные пособия для студентов различных специальностей. На кафедре имеется свой методический совет, регулярно проводится методический семинар.
 
С 2002 по 2007 годы деятельность кафедры руководил доцент, кандидат филологических наук Александр Юрьевич Братухин. Выпускник классического отделения С.-Петербургского университета, он является единственным в городе специалистом по древним языкам и культурам. Им были разработаны новые дисциплины: древнегреческий язык и древние языки и культуры. В эти годы коллектив кафедры продолжает традиции, проводятся внеучебные мероприятия; сотрудники кафедры активно участвуют в научной и учебно-методической деятельности университета.
При кафедре создан первый в городе франкофонный театр «Визави», который блестяще выступает не только в Перми, но и в других городах России и за рубежом. Руководители театра: Ольга Юрьевна Никонова и Екатерина Анатольевна Шалгина.
 
С 10 июля 2007г. кафедра немецкого, французского, латинского языков реорганизована в кафедру лингводидактики. Заведующая кафедрой д. ф. н., проф. С. Л. Мишланова. В эти годы кафедра активно участвует в научной жизни, как всего университета, так и за его пределами. Участие в международных научно-практических конференциях позволяет создать новые контакты и обозначить значимость кафедры в мировом научном сообществе. С января 2012 года ведется тесное сотрудничество кафедры со Свободным университетом г. Амстердам (Голландия) по проблемам идентификации метафоры в дискурсе. 
 
Сотрудники кафедры работают на одиннадцати факультетах, где преподают немецкий, французский, английский, корейский  языки, методику и технологию профессиональной деятельности, методику преподавания второго иностранного языка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кафедра лингводидактики приглашает

Кафедра лингводидактики факультета современных иностранных языков и литератур приглашает приять участие во второй международной конференции «Метафора в образовании», в рамках которой пройдет традиционная, седьмая международная Школа метафоры «Метафора за пределами лингвистики». Мероприятия пройдут 27-30 ноября 2019 года. Доклады и проекты участников посвящены проблематике метафоры в образовании России, Британии, США. Участники Школы метафоры будут разрабатывать проекты, связанные с поиском метафоры за пределами лингвистической науки. Участниками выступят преподаватели кафедры лингводидактики, заведующий кафедрой лингводидактики, профессор С.Л. Мишланова, профессор Л. М. Алексеева, профессор    Н. В. Шутемова, преподаватели кафедры М.В. Суворова и Т.А. Куделько, аспиранты Е.А. Трушникова и Д.О. Ремянникова. Доклады представят американские исследователи: Майкл Лозавио (Университет Луисвилля), Элина Эрзикова (Университет Центрального Мичигана) и Антонио Лозавио (Университет Фло

Приглашение на I Международную конференцию "Цифровая дидактика"

Дорогие коллеги! Кафедра лингводидактики (ПГНИУ, факультет современных иностранных языков и литератур) приглашает принять участие в I Международной научной конференции «Цифровая дидактика» г. Пермь, 25-27 ноября 2021 года. Место проведения: платформа ZOOM. Для упрощения процедуры регистрации для участия в конференции предлагаем Вам пройти по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1weunurBSzET8ysLnnaXReoxg_5BMTjspEa10YCcOPBU/edit?usp=sharing и заполнить все поля формы. Заявки на участие можно отправлять до 10 ноября,контакты и подробная информация в приложении, в информационных письмах на немецком и русском языках. Участникам конференции будут выданы сертификаты. Регистрационные взносы для участия в работе конференции не требуются.

Презентация Центра педагогических инноваций кафедры лингводидактики в Оханске

По приглашению администрации города Оханска 07 апреля 2017 года «Центр педагогических инноваций» (структурное подразделение кафедры лингводидактики) совместно с центром профориентации  Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ,  провел выездное заседание в город Оханск Пермского края. На базе общеобразовательной школы № 1 состоялась «Ярмарка учебных мест и специальностей». Специалист деканата СИЯЛ Аркадий Анатольевич Шевченко рассказал о направлениях и формах обучения на факультете, об условиях поступления, а также о возможности продолжения обучения в магистратуре по направлению «Педагогическое образование». Руководитель Центра Светлана Викторовна Шустова представила презентацию о «Центре педагогических инноваций».