К основному контенту

Студентам



ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Пермский государственный  национальный исследовательский университет
Факультет современных иностранных языков и литератур

Студенческое научное общество «Сияние»


ПРИГЛАШАЕТ

4 апреля 2019 г.

Принять участие во

Всероссийской студенческой научно-практической конференции

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ  И ЛИТЕРАТУР»

Основные направления работы конференции:

         теория и история языка
         лингвистика текста
         социолингвистика



         когнитивная лингвистика
         межкультурная коммуникация

         теория и практика перевода
         лингводидактика
         информационно-компьютерные технологии в преподавании иностранных языков
         сравнительное изучение культур и литератур

         взаимодействие литературы и других искусств

         поэтика и проблематика зарубежной литературы




Возможные формы участия:

         доклад с публикацией статьи

         доклад без публикации статьи

         заочное участие с публикацией статьи


         участие в качестве слушателя
          
Для участия в конференции необходимо до 20 марта 2019 г. прислать заявку и статью  по адресу:

studlingconf13@mail.ru
Рабочие языки конференции: русский, английский.
Проезд, проживание и питание – за счет командирующей стороны.

Заявки, полученные после указанной даты не рассматриваются!

В заявке необходимо указать следующие сведения:

1.     Фамилия, имя, отчество (полностью)
2.     Тема доклада
3.     Место учебы
4.     ФИО, учёная степень, учёное звание, должность руководителя
5.     Почтовый адрес (с индексом), электронный адрес и контактный телефон
6.     Форма участия
7.     Необходимость бронирования места для проживания
8.     Необходимость использования технических средств
9.     При публикации статьи по материалам доклада следующий текст:
Я….(ФИО автора)…подтверждаю, что материал, идентичный  опубликованному мною в сборнике «Актуальные проблемы иностранных языков и литератур» (и/или под идентичным заголовком) не был и не будет передан в печать в другое издание. Это право остается за мной только в случае, если по каким-либо причинам публикация моей статьи (название статьи) в сборнике «Актуальные проблемы иностранных языков и литератур» не состоится.
Мой научный руководитель (ФИО, степень, звание, должность) ознакомлен с текстом статьи и рекомендует ее к публикации.
Этот пункт необходимо согласовать с научным руководителем!    
10. Отзыв научного руководителя (заверенный подписью и печатью)

Издание материалов конференции планируется в IV квартале 2019 г. Студенты могут опубликовать свои доклады в соавторстве с научными руководителями в сборнике научных статей.



Организационный взнос составляет 850 руб. (стоимость публикации и рассылки авторских экземпляров).
Организационный взнос для студентов ПГНИУ, учащихся других учебных заведений г. Перми, в также участников, чьи авторские экземпляры не нужно пересылать им по почте, составляет 700 руб. (стоимость публикации без пересылки авторского экземпляра по почте).
Оплата оргвзноса осуществляется строго по договору.
 Договоры с реквизитами на оплату оргвзноса будут высланы автором после обработки заявок, не позднее 20 марта 2018 г.
Заочным участникам необходимо: 1) оплатить оргвзнос не позднее 25 марта 2019 года (включительно), 2) выслать копию заполненного договора и квитанцию об оплате по электронной почте на адрес конференции, 3) выслать копию договора и акта в 2-х экземплярах обычной почтой по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Пермский государственный национальный исследовательский университет, кафедра мировой литературы и культуры, Бячковой Варваре Андреевне
Очным участникам необходимо  1) оплатить оргвзнос не позднее 4 апреля, 2) принести заполненный договор и акты в 2-х экземплярах на конференцию и передать Бячковой Варваре Андреевне  (лично) либо другим представителям оргкомитета конференции.

Материалы выступлений печатаются в авторской редакции. Ответственность за качество материала лежит на авторах. Материалы, не соответствующие теме конференции и не отвечающие требованиям к их содержанию и оформлению, не публикуются.

Требования к оформлению статьи:

Формат:  документ Word  для Windows  (версии 6.0/95  или 97/2000/XP  с
расширением RTF).
Шрифт – Тimes New Roman, поля все 2 см., интервал одинарный.
Объем статьи: до 5 страниц, формат А5.
Оформление заголовков: прописными буквами по центру, шрифт полужирный, 10 кегль, запрещение переносов. В правом верхнем углу сведения об авторе (Ф.И.О. полужирным шрифтом, страна, город).
Оформление основного текста :
·         Шрифт: Times New Roman, основной текст, УЛК, заголовок – 10 кегль,  сопроводительный текст (список литературы, авторские данные аннотация, ключевые слова, примечания  ‒ 9 кегль,
·          абзацный отступ –0,5;
·          переносы запрещены;
·         выравнивание по ширине.
·         Просим по возможности не включать схемы, рисунки и таблицы.
·         Инициалы разделяются знаком неразрывного пробела (сочетание клавиш Shift+Ctrl+Пробел), напр.: Ю. М. Лотман.
·         Цитаты на русском и иностранном языках заключаются в одинаковые кавычки (напр. «смысловая веха», «target»).
·         Описание библиографического источника в писке литературы – полное (с указанием издательства,  года, города издания, НО БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТИРЕ), фамилия автора выделяется курсивом.
В тексте в квадратных скобках указывается фамилия автора (или название книги без автора), год издания, номер страницы по образцу: [Лотман 2000: 152].

Диапазон страниц обозначается с помощью знака «тире» (С. 26–28). Ссылки на Интернет-ресурсы оформляются согласно ГОСТ Р 7.07-2009.
Статьи по материалам конференции печатаются в сборнике, который выставляется в систему РИНЦ, поэтому
1)      Статья предваряется: УДК, сведениями об авторе (авторах): ФИО, для студентов – «студент /магистрант факультета… специальность «», для научных руководителей – ученая степень, звание, должность; место работы (ВУЗ, наименование – по Уставу (без «ГОУ ВО» и т.п., но если ВУЗ подчинен РАН, это нужно указать), адрес ВУЗа (официальный, почтовый, с индексом и страной), email автора; аннотацией (5-7 строк), ключевыми словами (5-7). См. образец  оформления
2)      Статья заканчивается: теми же данными, что указаны в п. 1, кроме УДК, НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. См. образец оформления
ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ:
УДК 82.091
ОБРАЗ ПАВЛИНА
В РОМАНЕ Д. Г. ЛОУРЕНСА «ПАВЛИН ЗИМОЙ»

Анна Сергеевна Шестакова
магистрант факультета современных иностранных языков и литератур, специальности «Филология» («Зарубежная литература в мировом литературном контексте»)
Пермский государственный национальный исследовательский университет
 614990, Россия, Пермь, ул. Букирева, 15. honey-honey23@yandex.ru

Ирина Александровна Новокрещенных
к. филол. наук, доцент кафедры мировой литературы и культуры
Пермский государственный  национальный исследовательский университет
614990, Россия, Пермь, ул. Букирева, 15. ira-tabunkina@mail.ru

В статье исследован образ павлина в романе Д. Г. Лоуренса. Образ павлина в романе связан с графикой Обри Бёрдсли, образом лесничего Аннабеля и образом Летти Темпест. Сцена с павлином на кладбище раскрывает особенности понимания Лоуренсом взаимоотношений мужчины и женщины и понимания сущности человека в целом. Для Аннабеля павлин стал символом женского, дьявольского начала, которое порабощает мужчину. Визуальное сходство Летти с павлином подчеркивает символическую природу птицы.
Ключевые слова: Лоуренс, роман, концепция взаимоотношений мужчины и женщины, Бердсли.

Творчество Д. Г. Лоуренса вызывает активный исследовательский интерес. Первый его роман «Белый павлин» (The White Peacock), был опубликован в 1911 г. За ним последовали ещё 12 романов, а также сборники рассказов, путевые заметки, эссе и стихотворения. Окончательному варианту романа предшествуют как минимум три черновых варианта: первый, озаглавленный Laetitia, датируется весной 1906 г. и завершён в июне 1907 г.; второй вариант (июль 1907 – август 1908 г.) отмечен значительно переработанным сюжетом и вводом нового персонажа – Аннабеля, устами которого Лоуренс разъясняет метафору белого павлина. Третья редакция, относящаяся к осени 1908–1909 гг., «радикально изменила» текст романа, который именно в этом, финальном варианте был принят к публикации издательством Хайнеманн и выпущен в январе 1911 г. под названием «Белый павлин» [Бушманова 1996: 117–120]. Семантику заглавия романа изучали С. Г. Тикунова и Н. М. Булашова, отмечавшие «метафоризацию заголовка» и объёмность, многозначность их компонентов [Булашова 2013: 45; Тикунова 2005].
***
Проведенное исследование показало, что образ павлина в романе Д. Г. Лоуренса имеет большое значение. Этот факт, вероятно, подтверждается ещё и тем, что заглавие The White Peacock появилось лишь в третьей редакции романа, ставшей финальной. Образ павлина в романе связан с графикой Обри Бёрдсли, образом Аннабеля и образом Летти Темпест. Своеобразие интерпретации павлина писателем открывает особенности понимания взаимоотношений мужчины и женщины и понимания сущности человека в целом. Графические листы Обри Бёрдсли, иллюстрирующие драму О. Уайльда «Саломея», которые рассматривают герои, отражают их неосознанные, буйные порывы и эмоции. Для Аннабеля павлин стал символом женского, дьявольского начала, которое порабощает мужчину. Это подчеркивает образ ещё одной героини романа – Летти – и ее визуальное сходство с павлином.

Список литературы
Бердслей О. Рисунки. Проза. Стихи. Афоризмы. Письма. Воспоминания и статьи о Бердслее / сост. А. Басманов. М.: Игра-техника, 1992. 288 с.
Булашова Н. М. Поэтика рассказов Д. Г. Лоуренса: дисс. ... канд. филол. наук. М., 2013. 190 с.
Бушманова Н.И.  Проблема интертекста в литературе английского модернизма: проза Д. Х. Лоренса и В. Вулф: дисс. … д-ра филол.наук. М.,  1996. 401 с.
Лоуренс Д. Г. Терзание плоти: Роман и новеллы: пер. с англ.; вступ. ст. Р.О. Олдингтона; худож. В. Лапин. М.: Локид, 1996. 393. (Сер. Ураган любви).
Тикунова С. Г. Взаимодействие структурных и содержательных характеристик художественного текста и его заглавия: на материале английского языка: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 24 с.
Jiang J. D. H. Lawrence’s Concept of Marriage Reflected in The White Peacock // Foreign Literature Studies. 2010. Issue 32(6). P. 90–97.
Lawrence D.H. The White Peacock. URL: http://gutenberg.net.au/ebooks07/0700 641h.html (дата обращения: 14.10.2016).  
Rossetti C. Selected Poems / Ed. by C. H. Sisson. Fyfield books, 1984. 161 p.
Sanders J.P. Female Mate-Guarding in Lawrence’s Wintry Peacock: An Evolutionary Perspective // College Literature. 2012. Issue 39(4). P. 69–83.


THE IMAGE OF THE PEACOCK
IN D. H. LAWRENCE’S NOVEL  The White Peacock

Anna S. Shestakova
 Student of Philology (Modern Literature in the World Literary Context), Master’s degree course, Faculty of Modern Foreign Languages and Literatures
Perm State University
614990, Russia, Perm, Bukirev str., 15. honey-honey23@yandex.ru

Irina A. Novokreshchennykh
Candidate of Philology, Associate Professor in the Department of World Literature and Culture
Perm State University
614990, Russia, Bukirev str., 15. ira-tabunkina@mail.ru

The article studies the image of the peacock in D. H. Lawrence’s novel The White Peacock. This image is related to Aubrey Beardsley’s graphics, the image of Annable the keeper and the image of Lettie Tempest. The scene at the cemetery that includes the image of the peacock reveals the peculiarities of D. H. Lawrence’s understanding of interpersonal relationship between the man and the woman and of the essence of person in a whole. For Annable, the peacock symbolizes the diabolic feminity that enslaves the man. The symbolic nature of the bird is emphasized by the visual similarities between the peacock and Lettie.
Key words: Lawrence, novel, gender relations, Beardsley.

Очные участники конференции приглашаются также посетить Всероссийскую научную конференцию «Иностранные языки и литературы в контексте культуры», которая состоится 2-3 апреля 2019 г. на факультете современных иностранных языков и литератур ПГНИУ. Иногородним участникам (а также учащимся других ВУЗов и школ г. Перми, других факультетов ПГНИУ, кроме факультета СИЯЛ) по запросу выдаётся приглашение на обе конференции сразу.

Телефон для справок:

8(342)2396290 – канд. филол. наук, доцент кафедры мировой литературы и культуры Бячкова Варвара Андреевна.
Электронный адрес для справок:
studlingconf13@mail.ru


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Кафедра лингводидактики приглашает

Кафедра лингводидактики факультета современных иностранных языков и литератур приглашает приять участие во второй международной конференции «Метафора в образовании», в рамках которой пройдет традиционная, седьмая международная Школа метафоры «Метафора за пределами лингвистики». Мероприятия пройдут 27-30 ноября 2019 года. Доклады и проекты участников посвящены проблематике метафоры в образовании России, Британии, США. Участники Школы метафоры будут разрабатывать проекты, связанные с поиском метафоры за пределами лингвистической науки. Участниками выступят преподаватели кафедры лингводидактики, заведующий кафедрой лингводидактики, профессор С.Л. Мишланова, профессор Л. М. Алексеева, профессор    Н. В. Шутемова, преподаватели кафедры М.В. Суворова и Т.А. Куделько, аспиранты Е.А. Трушникова и Д.О. Ремянникова. Доклады представят американские исследователи: Майкл Лозавио (Университет Луисвилля), Элина Эрзикова (Университет Центрального Мичигана) и Антонио Лозавио (Университет Фло

Приглашение на I Международную конференцию "Цифровая дидактика"

Дорогие коллеги! Кафедра лингводидактики (ПГНИУ, факультет современных иностранных языков и литератур) приглашает принять участие в I Международной научной конференции «Цифровая дидактика» г. Пермь, 25-27 ноября 2021 года. Место проведения: платформа ZOOM. Для упрощения процедуры регистрации для участия в конференции предлагаем Вам пройти по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1weunurBSzET8ysLnnaXReoxg_5BMTjspEa10YCcOPBU/edit?usp=sharing и заполнить все поля формы. Заявки на участие можно отправлять до 10 ноября,контакты и подробная информация в приложении, в информационных письмах на немецком и русском языках. Участникам конференции будут выданы сертификаты. Регистрационные взносы для участия в работе конференции не требуются.

Презентация Центра педагогических инноваций кафедры лингводидактики в Оханске

По приглашению администрации города Оханска 07 апреля 2017 года «Центр педагогических инноваций» (структурное подразделение кафедры лингводидактики) совместно с центром профориентации  Управления по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ,  провел выездное заседание в город Оханск Пермского края. На базе общеобразовательной школы № 1 состоялась «Ярмарка учебных мест и специальностей». Специалист деканата СИЯЛ Аркадий Анатольевич Шевченко рассказал о направлениях и формах обучения на факультете, об условиях поступления, а также о возможности продолжения обучения в магистратуре по направлению «Педагогическое образование». Руководитель Центра Светлана Викторовна Шустова представила презентацию о «Центре педагогических инноваций».